Новость, которую надо знать 

Самые молодые «величайшие шоумены» из Уфы

Совсем недавно Булат Рысаев и Юлия Яковлева были известны только как ученики 74-й школы, а сейчас все СМИ говорят о том, что ребята поставили собственное цирковое представление. цирк

О своих достижениях ребята говорят со скромностью. Но мы гордимся, что наши ученики — живое воплощение того, о чем поют Quest Pistols и Open Kids: «То самое чувство, когда ты круче всех».

Булат: — У меня появился свой продюсерский центр — Bulat&Show. Мы проводим различные мероприятия с участием цирковых и эстрадных артистов. Мой дизайнер, визажист — тоже ученица нашей школы, Юля Яковлева. Она как моя правая рука, очень приятно с ней работать.

Юлия: — Цирк — это разумеется не основная моя работа. А началось все с простой дружеской просьбы: «Юль, можешь мне прическу сделать?». Сейчас я работаю в материнском модельном агентстве «Sigma», но и в школе я продолжаю учиться, в сентябре пойду в 11 класс.

«Цирк — это игра. Но все играют по-честному»

15 июня в ГКДЦ Химик открылся портал в удивительный мир Джуманджи! В главной роли рассказчика и гида блистал Булат — он завлек юного актера в цирковую игру, которая продолжалась на протяжении всего представления. Зрители путешествовали по ярчайшим вселенным — иллюзии, жонглеры, гимнасты!

Молодым шоуменам тоже достались путевки в собственные «вселенные» — сценарий, дизайн, сотрудничество с медиа-пространством.

Поделитесь впечатлениями, как проходил этот грандиозный день премьеры.

Булат: — Над этим шоу «Джуманджи», которое состоялось во Дворце Культуры Химиков, я работал год — над сценарием, звуком, светом, постановкой, костюмами… Были пошиты авторские костюмы под каждого артиста, написана авторская музыка под каждый номер. 

Юлия: — Да, это было премьерное цирковое представление, но в команде Булата уже давно. Все проходило по плану. Я впервые работала с таким количеством людей! Зрители приходили уже за час до начала, а зал нельзя было открывать до третьего звонка. Мы забегались и только в 17:40 начали готовить Булата. Всего 15 минут дали на подготовку — ну, ничего, успели… Это же Булат. Творческий, так сказать, человек. 

Зал ГКДЦ вместил около двух тысяч зрителей! А также на благотворительное представление были приглашены люди с ограниченными способностями.

Юлия: Отработали хорошо. На выходе люди нас благодарили. Среди зрителей всего у нас было около 100 инвалидов, и их сопровождающие также выражали благодарность. Это было непередаваемо!

Булат: — Мы ждали уфимского зрителя, потому что уфимский цирк, к сожалению, закрыт. К нам пришли известные гости; мы не ожидали, что они придут к нам, но мы были готовы. Например, заслуженный работник культуры Шакирова Римма Фатыховна — она проработала очень много лет администратором уфимского Госцирка. Это тот самый зритель, который знает абсолютно все про цирк. Сказала, что ей очень понравилось наше представление. Насчет этого я больше всего переживал! 

Цирк — это искусство, которое знакомо всем нам с детства. Далее идут театр, кино, музыка… Булат, а почему ты выбрал именно цирк делом всей своей жизни?

Булат: — В цирк я тоже попал маленьким ребенком. Это было шоу белых медведей. И за весь путь я не пропустил ни одного представления. Цирк очень вдохновляет! Вот, я вышел на манеж — и уже не могу уйти. Я знаю, что зритель ждет и любит артиста. 

Вообще, цирковых артистов очень много, и я вдохновляюсь ими всеми. Шоу делают разные продюсерские центры, и наш тоже работает по новым тенденциям, он не остается в «старом цирке». 

Кого ты можешь назвать своим наставником?

Булат: — У меня прекрасные наставники. Это мои преподаватели, которые тоже принимали участие в создании шоу, — Татьяна Анатольевна и Шамиль Калимуллович. Еще мой продюсер — Елена Андреева, она помогла открыть Bulat&Show. Этот человек не просто работает, она вдохновляется тем, что делает, получает удовольствие от этого. Она знает всю эту кухню шоу-бизнеса, владеет всеми связями, всеми выходами. 

Я всегда ищу таких людей, которые расскажут о своем опыте и могут им поделиться. Конечно, я помню и о нашей 74-й школе и горжусь ею, я благодарен за все знания!

Весь коллектив, который работает над шоу «Джуманджи», — это одна большая семья. Люди уважают друг друга. Здесь много заслуженных артистов, народных, артистов, которые покорили мирового зрителя. Некоторые, выше меня уровнем, всегда поддержат, помогут советом.

Булат: «Цирк нужен везде!»

Уже сейчас, когда вы читаете эту статью, волшебный мир «Джуманджи» распахивает свои двери для жителей Татарстана. Молодых шоуменов ждет большой тур по России.

Вот, к чему приводит мечта, если не бояться трудностей и следовать за ней! Сегодня открывается много театральных студий и цирковых школ, а значит появляется все больше и больше путей на  сцену.

Ребята, а что вы можете пожелать тем, кто сейчас только-только начинает свой творческий путь?

Булат: — Цирк — это великое искусство, тут надо работать до последней отдачи. Тут нет выходных, нет такого, что «сегодня я не выйду», потому что у тебя в зрительном зале дети. Даже если ты понимаешь, что сегодня не получишь ничего, ты должен отработать сегодняшнее представление. Существуют, к сожалению, некрасивые ситуации, когда администрация кидала артистов цирка, и мы встречали Новый год очень скромно. Но все понимали, что мы не можем не выйти на сцену — нас ждет зритель. 

Юлия: — Хочу порекомендовать никогда не сидеть на месте, заниматься всем, что каким-то образом заинтересовало и, разумеется, пробовать себя в новом. 

За прекрасными примерами творческих воплощений не надо далеко ходить. Возможно, кто-то из ваших друзей или соседей — успешный шоумен! А, может, уже сегодня, сейчас перед вами та самая желанная дорога?

Не опаздывайте в тур по мирам, где исполнятся ваши мечты!

Related posts

Leave a Comment